Lesson

授業時間

- 午前 10:00—13:30

- 午後 13:30—17:00

- 個人レッスン(約4時間)も受付中

    料金

                              (税込み)

・和菓子レッスン

(1品)¥3800~ (2品)¥5000~

・季節のお菓子レッスン ¥5500~

・郷土菓子 ¥5800~

・洋菓子基礎コース 

(月2¥5500×2・月1¥5800~)

・個人レッスン ¥6800~


★基礎コースレッスン  

毎月2回(最低1回)継続して学んでいただける方対象の、

製菓学校での実習や理論の授業を基にした、技術の習得に特化したコースです。

お菓子作りは材料選びや計量するところから始まっています。

作り方だけではなく、材料の知識、手順の意味、技術の練習を含んだ内容です。

基本の生地を繰り返し行いながら進み、教室内だけでなく、いつどこででも自信を持ってお一人でお菓子を作れることを目指します。

 ♥<単発レッスンとの違い ♥ 特徴>

①計量準備の仕方、器具の使い方、基本技法の練習があります。

②どんなに少ない分量でもまとめずにお一人お一人作っていただきます。

③当日お持ち帰りのお菓子以外にも、次回レッスンへ仕込み(生地作成)や練習を行うことが多いです。

④基本生地の初回のみデモンストレーションを行います。

⑤無理なく続けられるように振り替えが自由です。(振り替え料不要)

⑥生地の試食のみで 必ずティータイムがあるわけではありません。

⑦ご家庭で復習した内容を写真付きでレポートしていただけると丁寧にアドバイスいたします ので、次回に備えることができます。

●<基礎コースの製菓理論> 

*プリントをお配りいたします

卵について、 小麦粉について、 生クリームについて、チョコレートやテンパ リングについて、 発酵について、タルト生地について、 シュー生地について、 バター生地について など・・・

●<コースに含まれる練習> 

*作品外の材料で練習を繰り返します

絞り方、ナペ(コーティング)、 麺棒の使い方、 タルト生地の敷きこみ方、パイピング(線や模様の描き方)など

★<レッスン回数>

月2回 計24回×2年です

毎月(1~2回)継続して学んでいただける方限定のレッスンです

変更は無料で行え、やむ負えず受講できなかったレッスンは翌年に受講していただけます

★<レッスン日>基本  

毎月ご希望日に(先着順)

前半(1~15日)と 

後半(16~30日)に各1回ずつ

土日祝日も行っております♥

★<レッスン時間>

午前の部 10:00~13:30   

午後の部 13:30~17:00

★<レッスン料>

月2回¥5500/回 

月1回¥5800~/回


◎振り替え変更料 

連続した内容のため、原則として振り替え変更のみ可能です。 

・ご予約日3日前まで  無料

・2日前~前日変更    ¥300

・当日になっての変更    ¥500

★やむおえずキャンセルされる場合は他レッスンと同様のキャンセル料をいただきます。


【特典】

①保冷バック・大型保冷剤の無料配布

②(家庭での練習用)絞り出し袋・口金(丸・星)・コルヌの割引販売

③製菓材料・製菓機具・包装材料の共同購入 割引販売など

④基礎コース1年終了受講生の季節のお菓子レッスン割引(200~300円)

⑤基礎コース終了生は希望により中級・上級レッスンを受講していただけます



基礎コース以外 一回完結

★各種レッスン 

♥和菓子レッスン 
(1品)¥3800~ 
(2品)¥5000~

餡の炊き方、餡の包み方など、基本が詰まった季節の和菓子の実習

♥季節のお菓子レッスン ¥5,800~   

流行や季節に合わせた洋菓子・パン・ラッピングなどを気軽に楽しんでいただく実習です

♥郷土菓子レッスン ¥5800~

ウィーン・ドイツ菓子、イタリア菓子、フランス地方菓子の実習                           

♥洋菓子基礎レッスン ¥5,800~

コース受講が無理な方への、ナペや絞りなど技術の練習を含む洋菓子基礎の単発レッスン  


  

♥<個人レッスン>♥  ¥6,800~

記念日に心を込めた素敵なケーキを作ってみたい! 安定した〇〇〇作りを極めたい! ヨーロッパで食べたあのお菓子を作ってみたい! など ご相談によりご希望の内容を(場合によっては新メニューをご準備し)マンツーマンでご指導いたします。


・レッスン料金 約4時間   ¥6,800~

(基礎コース終了生¥6,500~)

★(砂糖・卵・バター以外の)材料費は別です。各自ご用意いただくか、別途徴収いたします。

・メニュープリント作成料 

一品に付き¥2,000(試作料金も含む) 

既存メニュー使用の場合 1品 ¥200

 

★<教室開放> 基礎コース修了生のみ 

教室を自由に使っていただけます

・レッスンが無い時に限ります。大量なお菓子製作や、練習・研究にご利用ください。

・材料はご自分で準備していただきます。

一名での使用時       ¥700/1時間

複数名での使用の一名の料金 ¥500/1時間

<オプション>

オーブン使用量       ¥300/3時間 

指導料(1名につき)    ¥1000/1時間



各レッスンの実施日や料金は、ブログにてご確認下さい。

★レッスンのキャンセル料★

予約日4日前~当日  ¥3,000 

別日への変更の場合は 変更料は要りません。

キャンセルの場合は、4日前よりキャンセル料1000円をいただきます。